8 (800) 551-00-64 8 (495) 009-12-30 с 9 до 21 (без выходных) ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Москва
Анапа
Астрахань
Балашиха
Барнаул
Белгород
Видное
Владивосток
Владикавказ
Волгоград
Воронеж
Воронки
Грозный
Домодедово
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Кемерово
Котельники
Красногорск
Краснодар
Красноярск
Липецк
Магнитогорск
Махачкала
Москва
Мурманск
Набережные Челны
Новокузнецк
Новороссийск
Новосибирск
Омск
Орёл
Оренбург
Пенза
Пермь
Покровское
Пятигорск
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ставрополь
Старый Оскол
Сургут
Тамбов
Тольятти
Томск
Трехгорка
Троицкое
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уфа
Хабаровск
Химки
Челябинск
Шушары
Ярославль

Самостоятельная упаковка чемодана в пленку: безопасность вещей в ваших руках

Практически все пассажиры путешествуют на самолете с вещами, которые отправляются в багажное отделение на время перелета. Но уже по прибытии кого-то ожидает неприятный сюрприз в виде потерянного, украденного или испорченного чемодана. Уменьшить вероятного такого развития событий поможет упаковка багажа в пленку.

Зачем нужно упаковывать чемодан

Факторов риска для взятых вещей достаточно много, поэтому перечислим основные:

1.     Возможность кражи. Любой аэропорт наполнен не только честными пассажирами, но и преступниками всех мастей, в том числе ворами (причем даже среди сотрудников).

2.     Недобросовестные грузчики. Каждый вылет самолета – это спешка и суматоха. За время подготовки к рейсу работникам багажного отделения нужно вкинуть багаж не одной сотни человек. Поэтому неудивительно, что чемоданы летят друг на друга.

3.     Загрязнения. Все та же небрежность грузчиков (или пассажиров при упаковке) может привести к тому, что из соседних сумок выльется красящее вещество из разбитых емкостей и испортит чемодан.

4.     Потеря. От чемоданов, особенно с рифленым рисунком или из ткани нередко отклеиваются бирки, и тогда они теряются.

Чтобы защитить вещи от основных опасностей, сотрудники аэропортов и опытные путешественники советуют облачить багаж в особый чехол или обматывать пищевой пленкой.

Домашняя упаковка: плюсы и минусы

Сервис по обматыванию пленкой присутствует во всех российских и заграничных аэропортах. Однако цена услуги сильно бьет по карману, особенно если сумок много. К тому же в других странах стоить это будет еще дороже, чем в России.

По этой причине путешественники все чаще обматывают багаж самостоятельно, проводя процедуру как дома или в гостиничном номере, так и непосредственно в аэропорту перед вылетом. Основной момент – взвешивание чемодана перед обмоткой. Нормы веса разнятся в зависимости от авиакомпании, роль играет и то, где летит пассажир – в эконом- или бизнес-классе.

Нормы по весу можно посмотреть на официальном сайте компании-перевозчика. Если вес намного ниже нормы, поводов для беспокойства нет и можно упаковывать самостоятельно. А вот в ситуации, когда вещей предстоит взять побольше, придется воспользоваться точными весами. Кстати, в аэропорту за взвешивание багажа придется заплатить.

Материал для упаковки

Неопытные путешественники, которые желают сэкономить и обмотать чемодан самостоятельно, задаются вопросом, какой материал использовать для процедуры. Наиболее распространено применение:

·       багажной пленки, используемой в аэропорту для упаковки, – ее отличает плотность и отсутствие прозрачности, что не позволяет рассмотреть багаж при получении;

·       пищевой пленки, продаваемой в любом магазине, – тонкого и прозрачного материала, чаще всего используемого в домашней упаковке.

Большого различия между двумя материалами нет, поэтому нет смысла тратиться на специализированную пленку. БОльшее значение имеет правильность обмотки. Нужно помнить, что открытые пакеты вообще не принимаются, поэтому обматывание обязательно. А вот чемоданы, снабженные крепкими запорами, покрывают упаковкой по желанию владельца. 

Процедура обмотки достаточно проста и включает такие этапы:

1.     Удалить с чемодана наклейки, если они остались после предыдущего полета на самолете.

2.     Распаковать моток пищевой пленки.

3.     Начать обмотку с низа дорожного аксессуара, последовательно оборачивая по периметру.

4.     Процедуру проводить с незначительным усилием, чтобы слои ложились плотно. 

5.     Воздух из образующихся пузырей нужно сразу выдавливать разглаживанием.

6.     Дорожный аксессуар вначале полностью обмотать, а затем проделать отверстия канцелярским ножом под колеса и ручку.

7.     Сделанные отверстия закрепить скотчем.

 

Внимание! Обмотку осуществляют, учитывая, что происходит электризация и прилипание пленки к предыдущему пласту.

 

При должной сноровке и опыте процедура дополнительной упаковки багажа занимает считанные минуты и обходится недорого.

Придется ли открывать обмотанный пленкой чемодан для досмотра

Планирующие самостоятельно упаковывать багаж пленкой часто задаются вопросом, а не придется ли разрезать пленку для досмотра. В теории работники аэропорта могут это сделать – закон дает им такое право для обеспечения безопасности всех пассажиров. Однако происходит досмотр довольно редко, поэтому переживать обычно не стоит. 

Чтобы быть готовым восстановить упаковку, нужно брать с собой в дорогу рулон пленки и скотч. Правда, с собой нельзя пронести колюще-режущие предметы в ручной клади, поэтому отрывать придется вручную. Аккуратно, конечно, не получится, но упаковка все равно будет присутствовать. Если с обматыванием возникли сложности, всегда можно заказать платную услугу в аэропорту.

Есть ли другие варианты упаковки

Редкие или единоразовые перелеты позволяют потратить время на ручное упаковывание чемодана или средства на платный сервис в аэропорту. Ведь единственная цель заматывания в пленку – защита от повреждений и пятен. Если же для вас авиаперелеты – это обыденность, стоит задуматься о более практичном решении. 

Некоторые бренды аксессуаров для поездок, в частности Samsonite, производят чехлы, предназначенные для упаковки чемоданов. Натягивание такой защиты занимает мало времени, при этом уже имеются вырезы для ручек и колес. Большинство вариантов имеют защиту от промокания, защищают от стирания и загрязнений. Конечно, чехол не станет препятствием для воров, однако при наличии кодовых замков, это и не нужно.

Как выбрать туроператора

Как выбрать туроператора...

Собираетесь в увлекательную поездку, но пока не определись с компанией для покупки...

Что можно провозить в ручной клади и что запрещено брать в самолет

Что можно провозить в ручной клади и что...

Что можно провозить в ручной клади и что запрещено брать в самолет...

Рюкзак для ручной клади: советы по выбору

Рюкзак для ручной клади: советы по выбор...

Выбираем рюкзаки для ручной клади – Советы по выбору ручной клади для путешествий сам...

Какой чемодан лучше: из поликарбоната или полипропилена

Какой чемодан лучше: из поликарбоната ил...

Плюсы и минусы чемоданов из поликарбоната и полипропилена - рекомендации по выбору пр...

Оставить комментарий
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
-10%