8 (800) 551-00-64 8 (495) 009-12-30 с 9 до 21 (без выходных) ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Москва
Анапа
Астрахань
Балашиха
Барнаул
Белгород
Видное
Владивосток
Владикавказ
Волгоград
Воронеж
Воронки
Грозный
Домодедово
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Кемерово
Котельники
Красногорск
Краснодар
Красноярск
Липецк
Магнитогорск
Махачкала
Москва
Мурманск
Набережные Челны
Новокузнецк
Новороссийск
Новосибирск
Омск
Орёл
Оренбург
Пенза
Пермь
Покровское
Пятигорск
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ставрополь
Старый Оскол
Сургут
Тамбов
Тольятти
Томск
Трехгорка
Троицкое
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уфа
Хабаровск
Химки
Челябинск
Шушары
Ярославль
Каким бы устойчивым к повреждениям не был рюкзак, все равно со временем он портится: пачкается, царапается, выцветает. Чтобы этого не допустить и продлить срок службы, нужно знать правила ухода за вещью.

Стирка в машине

Почти все компании, производящие рюкзаки, не рекомендуют стирать их изделия в машине. Многие модели пропитываются специальным средством, отталкивающим влагу. Во время стирки этот защитный слой быстро исчезает. Поэтому ориентироваться стоит на вшитый ярлык или бирку. На ней напечатана информация про способ стирки. Если запрета на стиральную машину нет или указан режим, при котором допустимо стирать рюкзак, смело пользуйтесь машиной. Ведь некоторые загрязнения тяжело вывести вручную. Например, грязь после похода в лес или школьные рюкзаки, которые пачкаются чуть ли не каждую неделю.

Чтобы не испортить изделие, ознакомьтесь с правилами стирки и подготовки к ней.

Подготовка

Подготовка к стирке начинается с тщательного осмотра отделений рюкзака. Проверьте, что в нем не осталось никаких вещей. Часто в карманах забывают купюры, монеты, пластиковые карты. Далее избавьтесь от мусора, крошек. Сделать это можно двумя способами. Первый – вывернуть сумку и встряхнуть ее. Второй – пылесосом на минимальной мощности. Используйте специальную узкую насадку, которая часто есть в комплекте.

Если есть ремни с металлическими отстегивающимися крючками, снимите их. Иначе они могут повредить барабан. Сильные, въевшиеся пятна предварительно обработайте мокрой тряпкой. Если у аксессуара есть дополнительный съемный жесткий каркас и дно, извлеките их.

Автоматическая стирка

При использовании машины, придерживайтесь следующих правил:

1.        Борьба с неприятными запахами. После того как вы обработали сильные пятна, приступайте к избавлению от неприятных запахов. Для этого замочите изделие в емкости с водой. Добавьте пару ложек уксуса, чайную ложку соды. Оставьте вещь на полтора часа. Сода и уксус нейтрализуют неприятные запахи. 

2.        Далее поместите сумку в специальный мешок для стирки. Если такого нет, возьмите наволочку. Можете также вывернуть аксессуар. Спрячьте внутрь лямки, замки, другие комплектующие, которые невозможно снять.

3.         Стирать лучше на деликатном режиме с минимальной температурой (30 °C). Даже если на этикетке указано, что изделие выдерживает кипячение, не стоит это проверять. Оно может выдержать, но потерять первоначальный вид, выцвести.

4.         Если нужно очистить ранец ребенка, следите за машиной. Когда школьный портфель сильно сжимается, останавливайте стирку и вручную расправляйте его. В противном случае может перекоситься барабан.

5.         Стирайте сумку только гелевыми порошками. Они подходят для использования при температуре 30 °C.

После окончания стирки достаньте рюкзак, расправьте его,выверните все отделения. Сушите его на улице или на балконе. Пользоваться изделием можно только после его полного высыхания. Поэтому перед тем, как снять его с сушилки, тщательно пощупайте все отделения. Если в рюкзаке останется влага, это может привести к образованию плесени или неприятному запаху сырости.

Уход и ручная стирка

Некоторые категории сумок нельзя стирать в машине. К ним относится экипировка для туристических походов. Она изготавливается из специальной ткани, которая требует особого ухода. Во время машинной стирки ткань может растянуться и порваться.

Процесс подготовки к ручной и машинной стирке схожи. Перед ручным уходом:

•           Опустошите рюкзак.

•           Достаньте каркас и дно.

•           Отстегните съемные ремни.

•           Если видите торчащие нитки, обрежьте их. 

Перед стиркой ознакомьтесь с информацией на ярлыке изделия. Если ткань не требует применения специальных средств, воспользуйтесь пятновыводителем. Следите, чтобы в его составе не было отбеливателя. Нанесите отбеливатель на ткань с помощью мягкой щетки. Оставьте изделие замачиваться на час. Если отбеливателя дома нет, смешайте моющее средство с водой в пропорции 1 к 1 и обработайте поверхность получившимся раствором.

После того как пройдет час, переложите сумку в таз с теплой водой. Для мытья используйте экологичное моющее средство. В его составе не должно быть отдушек, красителей и химикатов. Последние могут повлиять на влагоотталкивающую пропитку ткани.

Во время ручной стирки используйте щетку с мягкой щетиной или влажную тряпку. Если в рюкзаке есть сетчатые вставки, обработайте их губкой. Не рекомендуется сильно сминать или перекручивать сумку. Таким образом можно повредить структуру ткани или привести в негодность застежки.

После стирки 2-3 раза ополосните изделие под проточной теплой водой. Аккуратно отожмите и расправьте. Выверните ткань карманов и отделений, положите рюкзак сушиться. Для сушки лучше выбирать места на открытом воздухе или на балконе. Не рекомендуется использовать сушильную машину: она может деформировать изделие.

Если вы будете правильно ухаживать за рюкзаком, с годами он не деформируется, не выцветет и прослужит вам несколько лет.

Как правильно носить туристический рюкзак

Как правильно носить туристический рюкза...

Рюкзак по праву считается одним из наиболее распространенных и востребованных аксессу...

Как выбрать сумку на каждый день женщине

Как выбрать сумку на каждый день женщине...

Стиль складывается из мелочей, и каждый аксессуар должен быть гармоничным дополне...

Как выбрать туристический рюкзак

Как выбрать туристический рюкзак...

Те, кто любит путешествовать, отлично знают, что для переноски вещей лучше рюкзака ещ...

Какие виды и формы женских сумок существуют

Какие виды и формы женских сумок существ...

Женская сумочка – неотъемлемый атрибут гардероба, при этом вид, форма и тип аксес...

Оставить комментарий
Мария
12.09.2018
Спасибо за статью ! Сама использую листы для стирки WAVE. Главным плюсом является его полная растворимость в воде и малое количество ПЕНЫ! Благодаря этому из швов рюкзака полностью вымывается средство , не оставляя при этом разводов... Смело могу советовать!
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
-10%