8 (800) 551-00-64 8 (495) 009-12-30 с 9 до 21 (без выходных) ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Москва
Анапа
Астрахань
Балашиха
Барнаул
Белгород
Видное
Владивосток
Владикавказ
Волгоград
Воронеж
Воронки
Грозный
Домодедово
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Кемерово
Котельники
Красногорск
Краснодар
Красноярск
Липецк
Магнитогорск
Махачкала
Москва
Мурманск
Набережные Челны
Новокузнецк
Новороссийск
Новосибирск
Омск
Орёл
Оренбург
Пенза
Пермь
Покровское
Пятигорск
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ставрополь
Старый Оскол
Сургут
Тамбов
Тольятти
Томск
Трехгорка
Троицкое
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уфа
Хабаровск
Химки
Челябинск
Шушары
Ярославль

К необходимости сбора вещей перед отпуском все относятся по-разному. Одни любят составлять списки, аккуратно складывать вещи стопками, соблюдая правильный порядок. Другим тяжело сконцентрироваться. Ведь до отпуска остались считанные дни и мыслями человек уже лежит на берегу моря или в отеле возле бассейна. К какой категории вы бы не относились, устроить сборы все же придется. Поэтому о том, как правильно собирать вещи, узнать лучше заранее. Начинать лучше за пару недель. В статье мы расскажем о нескольких советах, которых помогут ничего не забыть. Также вы узнайте, как сложить все вещи в чемодан так, чтобы ничего не помялось.

Вот несколько советов, которые могут быть полезны при сборе сумки:

1.        Составьте список вещей. Разберите их по нескольким категориям: одежда, техника, лекарства, косметика. Пробежитесь по списку еще несколько раз. Подумайте, какие вещи обязательны, а без каких можно прожить? Например, в командировку можно не брать с собой полотенце, оно наверняка будет в отеле. Шампунь, бальзам для волос можно купить на месте, они стоят не так дорого.

1.        Разберите гардероб. Посмотрите прогноз погоды на планируемые даты. Берите с собой одежду, которую можно миксовать между собой. Например, футболку, кофту и топ, сочетающиеся друг с другом, с джинсами и юбкой. Лучше выбирать базовые модели. Для отдыха  на море не забудьте удобную обувь и легкое хлопковое платье или рубашку, в которой можно ходить на пляж. При выборе гардероба учитывайте, чем вы планируйте заниматься в отпуске. Кто-то предпочитает днями лежать у моря. Другие больше любят поездки и экскурсии. На случай непогоды захватите в летнее время ветровку. Но не нужно брать осеннюю куртку, шапку и другие вещи «на всякий случай».

2.        Продумайте образ, в котором будете добираться до места отдыха. Если предстоит перелет, самую тяжелую одежду можно одеть на себя. Например, вы можете полететь в джинсах, кроссовках, футболке и толстовке. На борту не бывает жарко и в случае необходимости вы сможете снять кофту. Так вы облегчете чемодан и сэкономите много места.

3.        То что вам понадобится в последнюю очередь, кладите на дно багажа или в отдельный отсек. Сверху поместите вещи, которые вам могут пригодиться в первую очередь. Например, зубные щетки или лекарства, если вы принимайте их каждый день.

4.        Избавьтесь от шампуня, геля для душа, дезодоранта и иных средств, которые можно будет купить по приезде. Они продаются в любой стране и везде стоят относительно недорого.

Упаковка обуви

Правильное расположение обуви в отделении поможет сэкономить место и избежать пустого пространства, которое часто возникает при размещении кроссовок, ботинок. Легкую резиновую обувь, такую как шлепки, сланцы можно положить на дно чемодана. Резиновые изделия прочные и с ними ничего не случится даже под большим весом. Объемную обувь, такую как босоножки, кроссовки, лучше положить вдоль стенок, подошвой к стене. Обувь упакуйте в полиэтиленовый пакет или чехол, чтобы не испачкать ею одежду. Внутрь ботинок можно положить скрученные рулоном носки, трусы, ремни или небольшие тюбики со средствами.

Рулонный метод

Одежда, сложенная рулонами, занимает меньше места, чем аналогичная стопка. Если одежда не из сильно мнущегося материала, при соблюдении правильной техники свертки она не помнется. Также рулоны легче разложить по всему чемодану. Ведь их можно поместить в пустотах между обувью, техникой, лекарством и предметами гигиены. Для каждого предмета одежды будет свой способ упаковки.

Штаны

Сворачивать можно как джинсы, так и брюки. Начинать нужно с низа к поясу. Отличия складывания джинс и брюк состоит в том, что джинсы нужно класть шов к шву, а брюки — вдоль стрелок.

Рубашки и блузки

Сначала  положите рубашку на твердую, ровную поверхность и разгладьте ее. Далее сложите одежду пополам вдоль линии пуговиц. Рукава положите сверху. У вас должен получиться прямоугольник. Сверните его от низа наверх. Воротник при этом не скручивайте.

Футболки

Аналогично блузкам положите и расправьте футболку на ровной поверхности. Рукава по шву сложите в центр изделия. Боковые части подверните к центру так, чтобы получился прямоугольник. После этого можно начать сворачивать изделие. Делается это от горла к концу. Если упаковать футболку таким способом, она не помнется, на ней не останется никаких изгибов.

Юбки, платья

Берите с собой одежду из немнущейся ткани. Разложите изделие. Если платье или юбка пышные, разделите их на основную часть и две боковые. Боковые сложите к середине так, чтобы образовался прямоугольник. Если есть рукава, сложите их по шву к центру изделия. Сверните рулоном, начиная с любой стороны.

Толстовка, свитер, куртка

Данный способ упаковки подойдет для любых объемных осенних или зимних вещей.

Положите толстовку, худи или свитер на ровную поверхность. Рукава сложите по уровню шва, в центр под углом. Сложите одежду пополам. Далее, начиная с нижнего края, сверните изделие в рулон. Если у кофты есть капюшон, не сворачивайте его. В него можно частично или полностью поместить получившийся рулон.

Зимнюю куртку или пуховик можно скрутить аналогичным способом. Чтобы во время поездки одежда не раскрутилась или не помялась, можно сверху закрепить рулон резинками (для волос или для денег) и дополнительно упаковать в чехол или пакет.

Если такой способ укладки не подошел и в чемодане все равно не хватает места, вот способ, как сэкономить еще больше пространства. Получившееся рулоны упакуйте в вакуумный зип пакет. Перед тем как его застегнуть, надавите на рулон и выпустите из него весь воздух. Такой способ сокращает объем вещей в два раза.

Как укладывать вещи

Рулоны помещаются в сумку вертикально, один можно поставить на другой. Еще один способ — использование органайзеров. Органайзеры для одежды — это небольшие прямоугольники из ткани. Они не влияют на итоговый вес багажа, поскольку весят немного, порядка 50-200 грамм, в зависимости от объема. Они обеспечат порядок в сумке.

Также тканевые коробы дополнительно защищают вещи от того, что рулон размотается и одежда помнется. Если в сумке прольется жидкость, то органайзер также поможет оставить вещи в чистоте.

Можно раскладывать вещи по категориям: футболки, штаны, платья, купальники и нижнее белье и так далее. Это облегчит поиск вещей в пути. По приезде их также удобно будет разложить.

Нижнее белье

Неправильно сложенное нижнее белье может «съесть» много пустого пространства. Трусы и майки можно складывать конвертиками или сворачивать небольшими рулонами. Чтобы уменьшить объем и зафиксировать форму, каждый рулон можно закрепить резинками.

Бюстгальтеры можно упаковать двумя способами. В первом случае одна чашка помещается в другую. В свободное пространство внутри чашки можно положить свернутые рулоном трусы. Второй способ подходит, когда бюстгальтеров много. Также в каждом лифчике сложите одну чашку в другую, все бюстгальтеры положите стопкой друг на друга. Сложенное нижнее белье можно дополнительно упаковать в пакет или в органайзер.

Косметика

Те кто много путешествуют, знают, что не стоит с собой брать стандартные тюбики косметики. Чаще всего с собой стараются взять версии меньшего объема или пробники. Они намного легче и занимают меньше пространства. Если пробников нет, можно купить небольшие пустые флаконы и перелить часть средств в них.

Если вы собирайтесь лететь на самолете и брать косметику на борт, учитывайте правила провоза. Косметические жидкие средства в тюбиках, флаконах приравниваются к жидкости. Ее можно брать объемом не более 100 мл на одну емкость. Общий объем не должен превышать одного литра.

Сыпучие средства (тени, пудра, румяна) могут удариться и рассыпаться. Чтобы обезопасить палетки, вложите внутрь ватные диски. Упакуйте все средства в косметичку или отдельный органайзер. Жидкие средства можно дополнительно положить в целлофановый пакет.

Маленькие вещи

Небольшие предметы часто теряются среди остальных вещей. Чтобы не искать в спешке зарядку или наушники, упакуйте их в отдельный небольшой органайзер или косметичку. Украшения лучше сложить в небольшую коробку. Если берете с собой выпрямитель, положите его в полотенце и заверните рулоном. Ремень можно скрутить и засунуть в обувь. Также можно сложить его вдоль стенок сумки. Небольшой пояс подойдет в качестве жгута для большого рулона с джинсами или курткой.

Как открыть замок на чемодане, если забыл пароль?

Как открыть замок на чемодане, если забы...

Большинство путешественников стремятся обезопасить содержимое своего чемодана от воро...

Персонализация багажа

Персонализация багажа...

Именная гравировка на ручке чемодана! Эксклюзивная услуга гравировки ручки чемодана д...

Как самостоятельно получить шенгенскую визу

Как самостоятельно получить шенгенскую в...

Шенгенская виза или шенген – документ, который позволяет гражданам Российской Феде...

Рюкзак для ручной клади: советы по выбору

Рюкзак для ручной клади: советы по выбор...

Выбираем рюкзаки для ручной клади – Советы по выбору ручной клади для путешествий сам...

Оставить комментарий
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
-10%