8 (800) 551-00-64 8 (495) 009-12-30 с 9 до 21 (без выходных) ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Москва
Анапа
Астрахань
Балашиха
Барнаул
Белгород
Видное
Владивосток
Владикавказ
Волгоград
Воронеж
Воронки
Грозный
Домодедово
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Кемерово
Котельники
Красногорск
Краснодар
Красноярск
Липецк
Магнитогорск
Махачкала
Москва
Мурманск
Набережные Челны
Новокузнецк
Новороссийск
Новосибирск
Омск
Орёл
Оренбург
Пенза
Пермь
Покровское
Пятигорск
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ставрополь
Старый Оскол
Сургут
Тамбов
Тольятти
Томск
Трехгорка
Троицкое
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уфа
Хабаровск
Химки
Челябинск
Шушары
Ярославль
Из какого материала выбрать чемодан?

Лучший материал для чемодана: что нужно знать при выборе

Каждая долгосрочная поездка для семьи или одного человека начинается с чемодана. Опытный путешественник на собственном, часто горьком опыте, уже решил для себя, в чем будет перевозить вещи. А вот новички при покупке выбирают, ориентируясь на дизайн, оттенок, форму. Но забывают о таком принципиальном критерии, как материал. Именно эксплуатационные характеристики последнего отвечают за срок службы изделия, удобство и длительное сохранение эстетичного вида.

Чем руководствоваться при выборе чемодана

Собираясь приобрести сумку для багажа, нужно обращать внимание на такие факторы:

1.     Габариты. В дорожном аксессуаре перед покупкой следует учитывать вместимость, выражаемую в килограммах, внешние параметры по отдельности (ширина, длина, высота), влияющие на удобство транспортировки, и общий размер.

2.     Материал. Разные виды текстиля и пластика обладают особенностями, влияющими на эксплуатацию.

3.     Внутреннее исполнение. Дополнение чемодана внутренними отделениями и перегородками, расположение и количество должны соответствовать потребностям конкретного покупателя.

4.     Колеса. Дорожные аксессуары, снабженные двумя колесами, вмещают больше вещей и меньше весят, зато четырехколесные удобнее в перемещении.

5.     Расцветка. Редко встречающийся рисунок и кислотные цвета не дадут багажу потеряться в массе таких же по оттенку, но плохо сочетаются с деловым стилем. 

Чемоданы из пластика

Одни из самых востребованных дорожных аксессуаров делают из пластика. Понятно, что подразумевается не та пластмасса, из которой делали игрушки в СССР. Понятие пластика включает в себя ряд материалов последнего поколения с добавлением компонентов, придающих необходимые свойства. В производстве дорожных аксессуаров чаще используются:

·       makrolon (поликарбонат);

·       Curv;

·       ABC;

·       полипропилен;

Поликарбонат – легкий материал повышенной прочности. Изготавливается в Германии в заводских цехах бренда Bayer. Сырье преимущественно используется в производстве автомобилей и чемоданных каркасов. Makrolon привлекательно выглядит, практичен и долговечен. 

ABS хорош способностью принимать вариативные формы и противостоять механическому воздействию. Характеризуется низкой ценой. 

Curv создан на основе нитей полипропилена, которые с помощью переплетения образуют многослойное полотно. Это разработка американской компании-производителя чемоданов Samsonite. Материал отличается гибкостью, почти не истирается, имеет малый вес.

Полипропилен отличается хорошей прочностью, успешно противостоит негативным воздействиям, держит форму. Чемоданы из этого материала выбирают преимущественно для перевозки легко бьющихся и дорогостоящих предметов.

Купить пластиковый чемодан – значит приобрести аксессуар, который отличается стильным видом и позволяет сэкономить при взвешивании багажа. Пластик уже стал популярной альтернативой классическим кожаным чемоданам, ведь он интересен по дизайну, доступен по цене и обеспечивает сохранность перевозимых вещей. 

Преимущества чемоданов из пластика:

·       пятна почти любого происхождения можно легко убрать, просто протерев увлажненной тканью или салфеткой;

·       хрупкий груз находится в полной безопасности;

·       при условии правильного складывания одежда транспортируется без помятостей;

·       сильный дождь или мокрый снег не страшны вещам, которые перевозят в пластиковом чемодане.

Однако чемоданы из пластика имеют и минусы:

·       малейший удар может привести к возникновению царапин;

·       сильное физическое воздействие потенциально приводит к трещинам и даже расколу корпуса;

·       отдельные виды пластика отличаются большим весом.

Пластик, несмотря на свою хрупкость, популярный материал для чемоданов, ведь он доступен по цене, отличается разнообразным дизайном и легкостью.

Модели из текстиля

Чемоданы из ткани славятся разнообразием по дизайну, ассортиментом цветов и оттенков, наполнением моделей разными карманами и отделениями. Собираясь приобрести тканевый дорожный аксессуар, покупателю желательно обратить внимание на материал, из которого он пошит. Востребованные в пошиве виды ткани проявляют себя по-разному в условиях эксплуатации.

Полиэстер

Эта синтетическая ткань широко используется при создании бюджетных и премиальных дорожных аксессуаров. Ее характеризуют плотная гладкая поверхность и блеск, служит она долго, имеет небольшой вес. Полиэстер не выгорает от стирок и воздействия ультрафиолета, неприхотлив в чистке.

Нейлон и полиамид 

Этот смесовый материал распространен в изготовлении дорожных аксессуаров класса «люкс». Среди тканевых полимеров характеризуется наибольшей прочностью, успешно противостоит воздействию механических и химических негативных факторов. Чемоданы из полиамида и нейлона всегда превосходно держат форму, а при намокании не подвергаются деформации.

Полиэстер и нейлон 

Еще одна синтетическая смесовая ткань, успешно противостоящая физическому износу, крепкая и почти не рвущаяся. Дорожный аксессуар из такого сырья длительное время остается в первозданном виде, не подвержен выгоранию, обладает водонепроницаемыми свойствами. 

Известные и не очень бренды часто предлагают в ассортименте текстильные дорожные аксессуары. Такие сумки и чемоданы производятся с четырьмя или двумя колесиками, имеют множество внутренних и внешних карманов, разные отделения и долговечную фурнитуру. Остается лишь подобрать подходящий для целей путешественника.

Чем хорош текстильный чемодан:

·       имея тот же уровень качества, что и пластиковые аксессуары, тканевые стоят дешевле;

·       легкость;

·       объемные наружные карманы;

·       ткань не испортится от падения и ударов.

Среди минусов текстильных изделий:

·       иногда возникают проблемы с очисткой загрязнений;

·       ткань не защищает от воды;

·       даже при аккуратном складывания одежда мнется, а бьющиеся предметы могут повредиться.

Как определиться с размером

В зависимости от суммы всех параметров аксессуара (длины, ширины, толщины) выделяют такие типы чемоданов:

1.     Большие (L)  – с суммой параметров до 158 см и высотой выше 70. Это семейный вариант багажной сумки или модель для долгого путешествия.

2.     Средние (М) – в сумме замеры дают 130-135 см, а высота достигает 59-71 см. Такая модель оптимально подходит подросткам и женщинам;

3.     Маленькие (S) – с высотой не более 59 см, а итоговые замеры составляют менее 115 сантиметров. Такие компактные чемоданы подойдут для детей или размещения рядом с собой в самолете.

Несмотря на достаточно четкие определения каждой категории по габаритам и внутреннему объему, при выборе стоит ориентироваться не только на них. Не меньшую роль играет удобство чемодана для конкретного покупателя.

Правила ухода за чемоданом

Независимо от производителя, качественный чемодан не бывает дешевым, поэтому логично обеспечить бережный уход, чтобы надолго сохранить первозданный вид. Чтобы пользоваться дорожным аксессуаром как можно дольше, стоит выполнять простые рекомендации:

1.     Перед отправлением в долгий путь, дорожные аксессуары из текстиля или пластика нужно обмотать специальной пленкой или натянуть чехол для защиты.

2.     Габариты чемодана должны соответствовать типу и размеру багажа.

3.     Если на дорожной сумке появилось пятно или другое загрязнение, очистите способом, указанным в инструкции.

4.     Накануне поездки заверните жидкие и красящие вещества в упаковку, позволяющую избежать следов на внутренней части аксессуара или корпусе.

Особенности выбора чемодана из разных материалов

Специалисты советуют ориентироваться при выборе дорожного аксессуара на тип и вес багажа. Если покупатель транспортирует хрупкие предметы, мнущиеся вещи, которые нужно переправить в том же виде, как складывали, понадобится пластиковый корпус изделия. Если багаж состоит из множества вещей, которые не страшно помять, пригодится текстильный вариант.

Для краткосрочной поездки, требующей минимум багажа, стоит попросить о помощи консультанта. Он подберет модель для ручной клади с правильным наполнением. Для заказа удобного и красивого чемодана от известного бренда обратитесь к нашим сотрудникам, которые расскажут об особенностях каждой модели и помогут подобрать подходящую.

Наши рекомендации
Выберите свой чемодан на колесах

Выберите свой чемодан на колесах...

Правильный выбор дорожного чемодана для путешествий — гарантия сохранности багажа...

Рекомендации по использованию и уходу продукции

Рекомендации по использованию и уходу пр...

Правильная эксплуатация и уход за товарами продляют жизнь любимой вещи, это давно...

Как выбрать портфель ребенку в первый класс

Как выбрать портфель ребенку в первый кл...

Собрать первоклассника в школу – задача не из легких, ведь важно не только купить...

Персонализация багажа

Персонализация багажа...

Именная гравировка на ручке чемодана! Эксклюзивная услуга гравировки ручки чемодана д...

Оставить комментарий
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
-10%