8 (800) 551-00-64 8 (495) 009-12-30 с 9 до 21 (без выходных) ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Москва
Анапа
Астрахань
Балашиха
Барнаул
Белгород
Видное
Владивосток
Владикавказ
Волгоград
Воронеж
Воронки
Грозный
Домодедово
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Кемерово
Котельники
Красногорск
Краснодар
Красноярск
Липецк
Магнитогорск
Махачкала
Москва
Мурманск
Набережные Челны
Новокузнецк
Новороссийск
Новосибирск
Омск
Орёл
Оренбург
Пенза
Пермь
Покровское
Пятигорск
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ставрополь
Старый Оскол
Сургут
Тамбов
Тольятти
Томск
Трехгорка
Троицкое
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уфа
Хабаровск
Химки
Челябинск
Шушары
Ярославль

Как выбрать рюкзак или портфель для первоклассника

В жизни большинства родителей наступает момент, когда ребенок идет в первый класс. Возникает много вопросов, которые нужно решить как можно быстрее. Один из них — покупка школьной сумки. И сразу возникает еще один вопрос: выбрать портфель, рюкзак или ранец? В первую очередь нужно понять, чем они отличаются друг от друга.

Различия

У портфеля несложная конструкция. В него вмещаются предметные тетради, три-четыре учебника и письменные принадлежности. Внутри сделано два или три отделения для раздельного хранения вещей. Они застегиваются молнией с металлическим замком карабином.

У школьного портфеля только одна ручка сверху. Классическая модель не предназначена для ношения на спине, аксессуар предполагается носить в руках. В некоторых портфелях встречаются в комплекте длинная ручка для ношения на плече. Ортопеды не рекомендуют приобретать такую сумку ученику начальных классов. Нагрузка на позвоночник будет неравномерная. Из-за этого он может искривиться.

Рюкзак — аксессуар, сделанный из мягкой ткани. У него нет жесткого каркаса. Внутри два или три отделения. Сзади изделия пришиты две лямки для носки на спине. Есть модели для мальчиков, девочек и унисекс. Отличаются только рисунками и цветом. Конструкция у всех одинаковая.

Отличие ранца от рюкзака — это жесткий каркас. Помогает сохранить форму изделия. Внутри одно отделение. Аксессуар эргономичен, но имеет недостаток. Сумка весит один-два килограмма. Шести-семилетнему ребенку может быть тяжело нести нагруженный ранец на спине.

Выбираем рюкзак

Перед покупкой рюкзака обратите внимание на его характеристики.

Спинка

Лучше выбирать анатомическую спинку. Есть модели с твердым каркасом. Сверху каркас обшит мягкими накладками. Местами они вогнуты. Эти вмятины образуют букву «Х». Такая форма помогает равномерно распределить нагрузку на спину.

Помимо анатомической формы и лямок обратите внимание на мягкие вставки на спине. На них должна быть сетка. За счет нее создается циркуляция воздуха, с помощью которой спине будет не так жарко. Второе преимущество — созданное сеткой трение. За счет него рюкзак не скользит по спине.

Ручки и лямки

Ручкой сверху изделия будут пользоваться взрослые. Малышу тяжело будет нести такой увесистый аксессуар в руках. Поэтому ручку можете выбирать ту, которая вам больше понравится.

Для школьника нужно подобрать лямки. Они должны быть шириной пять-восемь сантиметров и иметь S образную форму. То есть быть не прямыми, а изогнутыми к середине. Это правильная анатомическая форма, с помощью которой равномерно распределяется нагрузка на плечи и спину. Такие лямки не будут давить и натирать. Также они должны регулироваться по длине.

Вес

Чтобы не травмировать спину, подбирайте аксессуар, подходящий по весу. Детям рекомендуется поднимать предметы весом не более 10% от их массы тела. Учебники и тетради тоже будут добавлять тяжести. Поэтому в первый класс выбирают модель, которая весит как можно меньше.

Размер

Перед покупкой не нужно измерять длину изделия. Важно посмотреть, как аксессуар будет смотреть на спине. Он не должен выступать за плечи школьника. Правильная форма, когда нижний край проходит выше уровня талии, а верхний по линии лопаток. Если говорить о длине рюкзака, то она может быть 34-38 сантиметров.

Форма

Для начальной школы выбирайте классическую прямоугольную модель с твердым каркасом. В ней должно быть твердое дно. Измерьте размер больших школьных принадлежностей, которые будет брать с собой ребенок. Перед покупкой измерьте длину и ширину рюкзака, чтобы убедиться, что в него все влезет. Также можно взять большой школьный аксессуар с собой и попробовать положить его в выбранную модель.

Материал

От качества пошива и материала зависит, сколько ребенку прослужит сумка. Часто используемая ткань для рюкзаков — полиэстер. Это плотный и прочный материал. Поверхность полиэстера обрабатывается водоотталкивающей пропиткой. Она не дает промокнуть изделию в дождь. Также пропитка частично защищает ткань от грязи. Она не так сильно въедается и удаляется помощью мокрой тряпки. Изделие должно быть везде прошито. Недопустимы кривые швы, торчащие нитки. 

Выбираем портфель

При поиске портфеля критерии будут отличаться. Материал можно выбрать такой же, полиэстер. Уделите внимание фурнитуре и застежкам. Модели с липучками легко открывать, однако липучка быстро стирается и теряет функциональность. Надежная фурнитура – карабин. Но не все дети с ним справляются. Поэтому перед покупкой проверьте, сможет ли малыш отодвигать и сдвигать карабин. Легкая для детей и надежная застежка — молния с двумя замками. Однако она редко встречается в портфелях.

Помимо одного отделения в портфеле должно быть пару небольших карманов. В них можно хранить письменные принадлежности. В противном случае все будет путаться и на поиски нужной вещи будет уходить много времени.

И главный совет. Привлеките к выбору ребенка. Подберите модели, подходящие по характеристикам, и дайте малышу выбрать из них. Ведь ребенку придется носить с собой сумку на протяжении учебного года. Чем больше ему будет нравиться рюкзак или портфель, тем больше вероятность, что он будет собираться и ходить в школу с удовольствием.

Портплед: инструкция по выбору и применению

Портплед: инструкция по выбору и примене...

Планируется командировка — и сразу по прилету важное мероприятие. Нужно довезти к...

Персонализация багажа

Персонализация багажа...

Именная гравировка на ручке чемодана! Эксклюзивная услуга гравировки ручки чемодана д...

Как выбрать цвет сумки — советы стилистов

Как выбрать цвет сумки — советы стилисто...

Сумка — аксессуар, от которого зависит восприятие образа женщины в целом, поэтому...

Как правильно носить туристический рюкзак

Как правильно носить туристический рюкза...

Рюкзак по праву считается одним из наиболее распространенных и востребованных аксессу...

Оставить комментарий
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
-10%