8 (800) 551-00-64 8 (495) 009-12-30 с 9 до 21 (без выходных) ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Москва
Анапа
Астрахань
Балашиха
Барнаул
Белгород
Видное
Владивосток
Владикавказ
Волгоград
Воронеж
Воронки
Грозный
Домодедово
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Кемерово
Котельники
Красногорск
Краснодар
Красноярск
Липецк
Магнитогорск
Махачкала
Москва
Мурманск
Набережные Челны
Новокузнецк
Новороссийск
Новосибирск
Омск
Орёл
Оренбург
Пенза
Пермь
Покровское
Пятигорск
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ставрополь
Старый Оскол
Сургут
Тамбов
Тольятти
Томск
Трехгорка
Троицкое
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уфа
Хабаровск
Химки
Челябинск
Шушары
Ярославль
Что можно провозить в ручной клади и что запрещено брать в самолет

Правила сбора багажа и ручной клади 

Перелеты стали неотъемлемой частью нашей жизни. Экскурсионные туры, командировки или долгожданный отдых в кругу семьи. Путешествовать без тяжелых чемоданов намного удобнее. Вы экономите время, не стоите в очередях и не ждете свой багаж после прилета. Но чтобы правильно собрать вещи в ручную кладь, нужно придерживаться нескольких правил. При этом лететь без десятка пакетов и трех тяжелых чемоданов намного безопаснее, ведь вы не беспокоитесь о повреждении личных грузов. 

 

Сейчас каждый пассажир может пронести на свое место в самолете сумки весом не более 10 килограмм (на одного человека). Отметим, что в рюкзак легко поместится пара футболок, запасная обувь, лекарства, косметика и теплая одежда. В процессе организации поездки определитесь, сколько вещей вам нужно. Лучше отказаться от чемоданов и выбрать только ручную кладь. Но обязательно изучите все правила, установленные авиаперевозчиком. Какие предметы можно убрать в сумку, а на какие действует запрет? Давайте разберемся!

 

Какие вещи положить в ручную кладь, а от чего отказаться? 

Ручная кладь представляет собой груз, который не нужно сдавать в специальное отделение. Пассажир может взять его с собой на место в самолете. Однако есть ряд требований, в соответствие с которыми запрещено переносить в ручной клади острые предметы. Это правило распространяется на:

 

·       Опасную бритву. Кассетные и электрические бритвы можно переносить в ручной клади;

·       Вилки и другие аналогичные острые предметы;

·       Вязальные спицы (но есть исключения);

·       Маникюрные принадлежности (некоторые авиаперевозчики допускают использование пилки для ногтей и ножниц в салоне);

·       Ледоруб;

·       Кинжал, арбалет, мультитул;

·       Нож (в некоторых случаях разрешено проносить в ручной клади ножи с острием не более 5-6 см);

·       Ножницы, швейные иглы;

·       Пила, топор;

·       Штопор. 

 

Можно сделать вывод, что если вы планируете брать в поездку острые предметы – то лучше положить их в багаж. В чемодане можно провозить практически все из вышеперечисленных вещей. Единственным исключением является оружие. О перевозке охотничьего ножа, кинжала или арбалета важно предупредить авиакомпанию в момент бронирования билета. На сувенирную продукцию (гарпун, штык) это правило не распространяется. 

 

Пронос жидкостей в ручной клади или лучше сдать в багаж? 

Многие авиакомпании придерживаются строгих требований о проносе разных жидкостей в салон самолета. Чтобы успешно пройти предполетный досмотр, нужно знать о нескольких правилах. Например, один пассажир может оставить в ручной клади не более 1 литра жидкостей (распределив по 100 граммовым емкостям). При этом все заполненные тары следует убрать в пакет 20 на 20 см со специальной застежкой. Заранее купите емкости для перелетов, чтобы перелить туда свои косметические средства и не забыть о них в последний момент сборов. 

Также стоит отметить, что есть особенности перевозки жидкостей:  

1.     Косметика, медицинские препараты или иная продукция в жидкой, гелеобразной форме в емкостях более 100 мл должна быть упакована в чемодан (шампуни, туалетная вода, дезодоранты, средства от насекомых, алкоголь, ополаскиватели для полости рта);

2.     Нельзя пронести в салон воздушного судна емкости объемом более 100 мл, даже если они заполнены лишь на половину. Перелейте гигиенические или косметические средства в тары, допустимого размера;

3.     Жидкие продукты питания, а также масла, йогурты должны быть в специальных емкостях небольшого объема (однако лучше убрать такие предметы в багаж);

4.     Питание для младенцев может быть в любой форме и в любой упаковке; 

5.     Алкоголь, духи и туалетную воду, приобретенные в зоне беспошлинной торговли, можно оставить в ручной клади в любой таре (но их нельзя вскрывать во время перелета, а чек обязательно сохранить). 

 

Для категории граждан, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями или заболеваниями дыхательных путей, допускается взять в салон необходимые медицинские препараты. Но пассажиры должны будут предоставить документы, указывающие на обязательный характер использования этих лекарств во время перелета. 

 

Правила перевозки техники и мобильных устройств 

Сейчас ни одна поездка не обходится без фотоаппарата, планшета, наушников и другой техники. Также при сборе чемодана не забудьте о зарядных устройствах, сменной карте памяти, переходниках. Планшет, плеер, мобильный телефон, фото и видеоаппаратуру можно оставить как в ручной клади, так и убрать в багаж. Вы сами принимаете решение, учитывая вместительность сумки, рюкзака, которые планируете брать. 

 

Какую технику и гаджеты можно проносить в ручной клади:

 

·       Селфи-палки, монопод (допускается, но с незначительными ограничениями);

·       Электронная зубная щетка;

·       Утюжок, плойка для волос, фен (есть правила о перевозе газовых плоек – лучше уточнить у сотрудников авиакомпании);

·       Электронные сигареты (в салоне нельзя курить). 

 

Блендеры и иные аналогичные бытовые приборы нельзя провозить в ручной клади. Интересное, что электронные сигареты, наоборот, придется взять с собой на место у окна или прохода. В них есть компоненты, которые могут возгораться – а значит действует запрет на размещение в багажном отсеке. 

 

Правила перевозки алкогольной продукции в ручной клади

Первое, что стоит отметить – это большой перечень ограничений, связанных с провозом спиртных напитков в салоне самолета. Авиаперевозчики устанавливают собственные правила о допустимом количестве алкогольной продукции. При этом строго запрещено употреблять спиртное во время перелета. Некоторые компании допускают, что пассажиры могут выпить немного алкоголя, купленного непосредственно на борту. Однако есть и те, кто придерживается «сухого закона». 

 

Если авиаперевозчик не ограничил провоз алкогольной продукции в ручной клади, то ее следует упаковать в 100 граммовые емкости и убрать в пакет со специальной застежкой. Товары из Duty Free можно пронести в салон, однако их нельзя распечатать или выкинуть чек до окончания перелета. Чаще всего при путешествии самолетом алкоголь нужно убрать в багаж. Обязательно проверьте, чтобы бутылки были правильно упакованы и остались в исходном виде. При этом объем спиртного, допустимый для перевозки, определяется законодательством страны назначения. Запомните несколько основных правил: 

 

·       В багажном отсеке можно оставить 5 литров вина (с учетом того, что вы будете пролетать через территорию России) – за 2 «дополнительных» литра придется платить пошлину;

·       Нельзя перевозить через границу РФ алкоголь крепче 70%;

·       Нельзя перевозить спиртные напитки домашнего производства (без заводской расфасовки);

·       В государства Евросоюза можно свободно ввести до 16 литров пива, до 4 литров вина и 1 литр алкоголя крепче 22% (и 2 литра крепче 20%);

·       В США можно свободно ввозить (без уплаты пошлины) не более 1 литра алкоголя. 

 

Также стоит отметить, что нормативы на ввоз спиртных напитков могут меняться в зависимости от законодательства конкретного государства. Необходимо учитывать и возраст, например, в Австрию ввозить алкоголь могут лица старше 17 лет, а в США – только по достижению 21 года. 

 

Если вы планируете перевозить алкоголь, то заранее изучите всю информацию, чтобы правильно упаковать бутылки в багаж или в ручную кладь. Так, например, сидр, пиво и другие напитки не крепче 24% можно оставить в сумке, не сдавая ее в багажный отсек. Также большинство авиакомпаний разрешают пронос в салон ликера, водки, текилы (24-70%). В багаж можно сдать этот алкоголь только при наличии заводской фасовки. Ограничение – 5 литров на одного человека. Спирт и крепкий алкоголь, а также самодельный самогон нельзя переносить в ручной клади. При необходимости можно сдать бутылки в багаж. Однако некоторые авиакомпания запрещают перевозку такой алкогольной продукции. 

 

Что нужно знать в путешествии с ребенком? 

Как уже было отмечено, родители могут брать в салон самолета любое детское питание. Авиакомпания не ограничивают провоз детской еды, чтобы у младенца была возможность перекуса в нужное время и в нужном количестве. Смесь лучше упаковать в удобную емкость, не учитывая требования к перевозке жидкостей. Соки для малышей и детское питание можно пронести как в ручной клади, так и оставить в чемодане. 

 

Особого внимания заслуживает пронос коляски для младенца. Ее можно пронести в качестве ручной клади, но только до трапа самолета. Позже придется отдать коляску сотрудникам авиакомпании, чтобы ее убрали в багаж. В некоторых случаях допускается использование верхней части (люльки) в салоне. О всех нюансах можно заранее узнать у представителя авиаперевозчика. Детское автокресло удобно установить в самолете, чтобы малыш мог заснуть во время перелета. Или родители могут решить отдать этот предмет в багаж. 

 

Особенности перевозки рабочих, музыкальных инструментов и снаряжения для занятий спортом

Если вы только планируете отправиться в долгожданное путешествие, и не знаете, какие вещи можно убрать в ручную кладь, а какие нужно сдать в багаж – то придерживайтесь одного простого правила. Предметы с острыми углами и уязвимыми частями лучше убрать в чемодан, заранее предусмотрев для них место. Гитары и другие музыкальные инструменты допустимо оставить с собой, однако крупногабаритные объекты, например, контрабас, арфы обязательно сдаются в багаж. Есть возможность размещения музыкальных инструментов на дополнительном месте в салоне. Всю информацию лучше заранее узнать у авиаперевозчика, чтобы не было никаких проблем в последний момент перед отправлением. 

 

Какое снаряжение нужно сдать в багажный отсек:

 

При необходимости провоза охотничьих трофеев (рога, шкуры) пассажир должен получить разрешение от авиаперевозчика. В салон самолета нельзя брать запрещенные предметы, однако при наличии соответствующих документов (и правильной упаковки) эти трофеи можно разместить в багажном отсеке. 

 

Какой перекус взять с собой в салон самолета? 

Если перелет длится более 2-3 часов, то пассажирам лучше позаботится о наличие воды и продуктов питания в ручной клади. На еду действуют те же правила, что и в случае провоза жидкостей. На молочные смеси, детские соки ограничения не распространяются. Однако если вы берете продукты питания в жидкой, гелеобразной форме, для себя – то их нужно упаковать в небольшие емкости (с надежной защелкой). 

 

В багажное отделение можно сдать любую пищу (сметана, консервы, сыр, печенье, бутерброды, выпечка). Отдельного внимания заслуживает провоз сухого льда. Он необходим для быстрого охлаждения портящихся продуктов. В салон самолета можно пронести до 2 кг на одного человека. В багаж также допустимо сдать сухой лед, но только после согласования этого действия с представителем авиакомпании. Воды, соки, йогурты можно перевозить в ручной клади в 100 граммовых емкостях. На другие продукты питания это правило не действует.

 

Правила перевозки медицинских препаратов 

Если лекарства в твердом виде (таблетки, капсулы), то у вас не возникнет никаких сложностей с их провозом в ручной клади или в багаже. Единственное, о чем вам стоит помнить – это отсутствие запрета на употребление этих медпрепаратов в другой стране. Медицинские средства в жидкой форме (сиропы, смеси, капли), нельзя оставить в чемодане в самолете, если они не упакованы в 100 граммовые емкости. Однако для больных с врачебным предписанием и рецептом на медикаменты это правило не распространяется. 

 

Учитывайте три основных правила при перевозке лекарств: 

 

1.     Нельзя переливать медицинские препараты в другие емкости (только заводская фасовка);

2.     Запрещена перевозка рецептурных лекарств без соответствующих документов;

3.     При наличии в медицинском препарате наркотических компонентов нужен рецепт с наименованием лекарства на латыни. 

 

Планируя поездку в другое государство, проверьте не находится ли ваш препарат под запретом. Также ограничьте провоз лекарств, если можете этого избежать. При наличии более 5 единиц одного медицинского препарата – это будет расцениваться, как стремление к получению прибыли (мелкий опт). Ниже в таблице приведены основные требования по провозу лекарств в багаже или в ручной клади: 

 

 

 

Еще раз напомним, что если вы не можете обойтись без личных медикаментов во время перелета – то их лучше взять в салон. А сотрудникам авиакомпании предоставить справку от врача с указанием на обязательный характер употребления определенных лекарств. 

 

Как перевозить оружия и боеприпасы в самолете? 

Пронос оружия и боеприпасов в салон воздушного судна должен быть ограничен с учетом требований безопасности других пассажиров. Если по каким-то причинам вам необходимо перевести эти предметы, то придерживайтесь следующей инструкции:

 

·       Обсудите этот вопрос с авиаперевозчиком (уточните нюансы упаковки);

·       Предоставьте разрешения на хранения, ношения оружия и вывоз его с территории конкретного государства (также может понадобиться охотничий билет на оружие);

·       Необходимо приехать в аэропорт за несколько часов до отправления самолета и передать сотрудникам авиакомпании оружие, боеприпасы. 

 

Обратите внимание, что по общим правилам проносить в салон самолета оружие, боеприпасы, острые предметы, стилизацию и игрушки под оружие запрещено (даже водяные пистолеты). Что касается аэрозольных баллончиков, газовых зажигалок, петард и других опасных объектов, то их нельзя проносить ни в ручной клади, ни сдать в багажное отделение. С определенными ограничениями допускается провоз розовых зажигалок и литий-ионных батарей (как части устройств). 

 

Что делать, если у вас нашли запрещенные предметы? 

Поскольку каждая авиакомпания устанавливает собственные правила по провозу разных предметов, то отсутствуют единые рекомендации – что делать, если у вас нашли запрещенных вещи. Стоит учитывать в какой именно момент у вас нашли объекты, которые нельзя перевозить в ручной клади. Не советуем идти на конфронтацию с сотрудниками авиаперевозчика. Лучше избежать проблем и не допустить провоза запрещенных предметов. Если у вас в багаже или в ручной клади что-то нашли, то действуйте следующим образом: 

 

 

Объясните работникам авиакомпании, что этот товар значит для вас, возможно его перенесут в багаж и потом вернут вам (в зависимости от того, что представляет собой запрещенный предмет).  

Подводя итог, при сборе вещей в багаж и ручной кладь нужно заранее узнать обо всех нюансах. Так, вы сэкономите свое время, нервы и сможете снизить вероятность возникновения проблем при регистрации. Откажитесь от проноса в салон самолета острых предметов, косметических, гигиенических средств и алкоголя. С перевозом продуктов питания никаких сложностей не будет, а крупную технику, музыкальные инструменты и вещи для занятий спортом – стоит отдать в багажное отделение. 

Как выбрать туристический рюкзак

Как выбрать туристический рюкзак...

Те, кто любит путешествовать, отлично знают, что для переноски вещей лучше рюкзака ещ...

Как открыть замок на чемодане, если забыл пароль?

Как открыть замок на чемодане, если забы...

Большинство путешественников стремятся обезопасить содержимое своего чемодана от воро...

Как правильно носить туристический рюкзак

Как правильно носить туристический рюкза...

Рюкзак по праву считается одним из наиболее распространенных и востребованных аксессу...

К чему снится чемодан

К чему снится чемодан

К чему снится чемодан с вещами, потеря или сбор чемодана для женщины и мужчины – толк...

Оставить комментарий
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
-10%